Игры для консолей, новые игры


Hatoful Boyfriend: Holiday Star (PS Vita)Мне не так легко вспомнить по-настоящему безумные игры, но Hatoful Boyfriend мне врезалась в память навсегда. Странная, непонятная и очень японская игра, Hatoful Boyfriend смогла стать популярной среди определённой среды геймеров за счёт грамотных диалогов, уникальной идеи и качественного исполнения.

Последнее особо важно, поскольку Hatoful Boyfriend ещё раз нам напомнила о том, что даже странная, дурацкая или просто плохая идея может вылиться во что-то хорошее, если поручить задачу талантливым и ответственным людям.
Я не верил, что мне понравится Hatoful Boyfriend, которая совершенно не походила на что-либо, во что я играю, но я ошибался. После окончания игры на лице у меня была улыбка, и я ринулся вновь играть для того, чтобы открыть другие окончания. Я не был девушкой, я не был целевой аудиторией, но что-то меня покорило.

Анонс Hatoful Boyfriend: Holiday Star меня удивил ещё больше. Эта игра – продолжение той же песни, но в духе Рождества. Я был в настоящем ступоре: зачем надо делать нишевую игру ещё более нишевой?! Ладно, как я уже говорил, эти ребята доказали, что из любой игры сделают конфетку, и я поверил, что Hatoful Boyfriend: Holiday Star тоже получится приятным сюрпризом. Увы, в этот раз всё не так радужно.

Hatoful Boyfriend: Holiday Star состоит из старых действующих лиц (птиц). Игра поделена на четыре части, которые рассказывают нам, как птицы справляются с праздниками. Несмотря на то, что Hatoful Boyfriend: Holiday Star может похвастаться интересными местами и персонажами, да и ситуациями, её недостаёт ключевого компонента, который вытягивал первую игру – глубины. Хуже всего, что ваши действия не так уж и важны – а ведь решения была лучшим аспектом серии.

Первая игра давала множество окончаний или даже способов умереть (я умирал несколько до прежде чем добрался до финала), Hatoful Boyfriend: Holiday Star же больше хочет быть визуальной новеллой. Вы можете напортачить и повлечь преждевременное окончание игры или сделать всё правильно и дождаться финала, который не меняется в зависимости от ваших действий.

Не считая главной истории, в Hatoful Boyfriend: Holiday Star есть и дополнительный контент. Он, впрочем, тоже довольно плоский. Среди бонусов – шесть коротких эпизодов, которые плохо связуются, и шесть ток-шоу на радио, где птицы «ломают четвёртую стену» и общаются со своими «читателями».

Короткие эпизоды быстро заканчиваются, в них опять нет никаких окончаний, и в целом они кажутся оторванными кусками истории. Они ничем не выделяются, разве что дополняют наше видение персонажей.

Что касается радио-шоу – это одна из лучших частей Hatoful Boyfriend: Holiday Star, хоть и не оправдывающая покупку. Только к нему я возвращался дважды, поскольку эта идея не только оригинальна, но и очень забавна благодаря интересным репликам.

Визуально игра точно так же представляет из себя набор статичных картинок. Картины хорошо нарисованы и показаны в полном разрешении. Количество деталей и прорисовка стали даже лучше, чем в первой части. Визуально тут есть только одна претензия, но довольно существенная: текст может выходить за рамки диалогового окна. Это неприятно и очень странно, что разработчики не обратили внимание.

На момент выхода игры на Vita были проблемы с шестой дополнительной историей, которая присутствовала в игре, но её было невозможно выбрать. Наверняка проблему попатчат, но это всё равно не очень приятно.

Hatoful Boyfriend: Holiday Star – неплохая визуальная новелла для тех, кто играл в первую часть, но она не стоит полной цены.

Рубрики: PS Vita

Оставить комментарий


Магазин

Бойня

Реклама

7.77MB | MySQL:50 | 0,164sec